KULT Underground

una della più "antiche" e-zine italiane – attiva dal 1994

piazzare

4 min read

gioco per 1-4 personeAutore: Uwe RosenbergEditore: Cranio Creations (www.craniocreations.com) Il titolo di questo gioco è un po' fuorviante, dato che per...

12 min read

gioco per 1-6 personeAutore: Cole WehrleEditore: Leder Games (www.ledergames.com) Il primo gioco pubblicato dalla Leder Games è stato Vast, un titolo...

7 min read

gioco per 1-6 personeAutori: Morten Monrad Petersen, Jamey Stegmaier, Alan StoneEditore: Stonemaier Games (www.stonemaiergames.com) Come suggerisce il titolo, l'argomento di questo...

4 min read

gioco per 1-5 personeAutore: Steffen BenndorfEditore: dV Giochi (www.dvgiochi.com) Chi dice che un gioco deve avere per forza un'ambientazione? A parte...

5 min read

gioco per 2-5 personeAutore: Daniel SolisEditore: Action Phase Games (www.actionphasegames.com) Il sottotitolo “The Tree Spirits” ci dice che un Kodama è...

6 min read

gioco per 2-4 personeAutore: Stefan DorraEditore: Stronghold Games (www.strongholdgames.com) Dalle poche righe di presentazione apprendiamo che nel 1822 si è deciso...

7 min read

gioco per 2 persone Autore: Rüdiger Dorn Edizione tedesca: Kosmos (www.kosmos.de) Edizione inglese: Fantasy Flight Games (www.fantasyflightgames.com) Edizione italiana: Giochi...

10 min read

gioco per 2-4 persone Autori: Sébastien Dujardin, Xavier Georges & Alain Orban Editore: Pearl Games (www.pearlgames.be)   Troyes è una...

6 min read

gioco per 3-6 persone Autore: Sid Sackson Editore: Avalon Hill (www.avalonhill.com)   Sid Sackson, l'autore di questo gioco, è stato...

Il materiale presente, se originale e salvo diverse indicazioni, è rilasciato come CC BY 4.0 | Newsphere by AF themes.