KULT Underground

una della più "antiche" e-zine italiane – attiva dal 1994

plancia

4 min read

gioco per due personeAutore: Shimpei SatoEditore originale: Arcane Wonders (www.arcanewonders.com)Editore italiano: Raven Distribution (www.raven-distribution.com) I giochi astratti ad informazione completa (quindi...

12 min read

gioco per 2-5 personeAutore: Mark SwansonEditore: Odd Bird Games (www.oddbirdgames.com) Nel corso degli anni ci si è sempre di più resi...

6 min read

gioco per 1-5 personeAutore: Alberto CorralEditore: Devir Italia (www.devir.it) Il nome di questo gioco fa venire subito alla memoria (soprattutto per...

4 min read

gioco per 1-4 personeAutore: Uwe RosenbergEditore: Cranio Creations (www.craniocreations.com) Il titolo di questo gioco è un po' fuorviante, dato che per...

5 min read

gioco per 2-6 personeAutori: Nate Chatellier & Manny TrembleyEditore: Roxley (www.roxley.com) Sulla scatola di questo gioco c'è un curioso sottotitolo: “Season...

10 min read

gioco per 1-3 personeAutore: Phil EklundEditore: Sierra Madre Games (www.sierra-madre-games.eu) Come ogni anno, anche nel 2018 Phil Eklund ha portato alla...

12 min read

gioco per 1-6 personeAutore: Cole WehrleEditore: Leder Games (www.ledergames.com) Il primo gioco pubblicato dalla Leder Games è stato Vast, un titolo...

5 min read

gioco per 2-4 personeAutori: Chris Cantrell, Rick Ernst, Stone Librande, Prashant Saraswat, Nathan TirasEditore: Riot Games (www.riotgames.com) Riot Games è un...

Il materiale presente, se originale e salvo diverse indicazioni, è rilasciato come CC BY 4.0 | Newsphere by AF themes.