KULT Underground

una della più "antiche" e-zine italiane – attiva dal 1994

BOARDGAMES

6 min read

gioco per 2-4 persone Autore: Filip Neduk Editore: Czech Games Edition (www.czechgames.com) Nonostante il titolo non sia qualcosa di noto,...

7 min read

gioco per 1-4 persone Autore: Isaac Childres Editore: Cephalofair Games (www.cephalofair.com) Questo gioco è la dimostrazione più eclatante del successo...

8 min read

gioco per 1-4 persone Autore: Matt Eklund Editore: Sierra Madre Games (www.sierra-madre-games.eu) I giochi della serie “Pax” della Sierra Madre...

7 min read

gioco per 2-4 persone Autore: Geoff Engelstein Editore originale: WizKids (www.wizkidsgames.com) Editore italiano: Pendragon Game Studio (www.pendragongamestudio.com) I centomila fan...

7 min read

gioco per 1-4 persone Autori: Andrew Fischer, Nathan I. Hajek Editore originale: Fantasy Flight Games (www.fantasyflightgames.com) Editori italiano: Asmodee (www.asmodee.it)...

7 min read

gioco per 1-4 persone Autore: John Butterfield Editore: GMT Games (www.gmtgames.com) Il sottotitolo che si legge sulla scatola è “2025-2300AD”,...

4 min read

gioco per 1-8 persone Autori: Francisco Gallego Arredondo, Martí Lucas Feliu, Josep Izquierdo Sánchez Editore: MS Edizioni (www.msedizioni.it) In realtà...

4 min read

gioco per due personeAutore: Shimpei SatoEditore originale: Arcane Wonders (www.arcanewonders.com)Editore italiano: Raven Distribution (www.raven-distribution.com) I giochi astratti ad informazione completa (quindi...

9 min read

gioco per 1-5 personeAutore: Adam KwapinskiEditore originale: Awaken Realms (www.awakenrealms.com)Editore italiano: Cranio Creations (www.craniocreations.com) Dall'immagine sulla scatola si può capire che...

Il materiale presente, se originale e salvo diverse indicazioni, è rilasciato come CC BY 4.0 | Newsphere by AF themes.